Kuskulito's txoko

alimentacion

Comida AXIS BIAZOO

Escrito por kuskulito 25-03-2011 en General. Comentarios (0)
Esta comida es uno de los dos souvenirs que le he traído a Nelo desde Madrid. Estábamos en El Corte Inglés de Argüelles con unos amigos y gracias a ellos conseguimos encontrar la zona de animales, que estaba muy escondida.



La comida Axis Biazoo viene en una cajita de cartón y su contenido está envasado al vacío (cosa no muy habitual en las comidas). En la vida había oí­do la marca ni habí­a visto en ninguna tienda este producto, u otro de Axis Biazoo. Precisamente se la compré por eso. Son 400 gr y es muy barata, me costó algo así­ como 1,50 euros.



La comida es un alimento completo, con vitaminas (entre ellas la C, indispensable); tiene pellets, muchas semillas, pipas, cacahuetes y maí­z troceado. Lo que más le ha gustado a Nelo son unas de esas semillas; como veis en la foto prácticamente se compone de ellas la comida. Yo pensaba que no le iba a hacer ni caso y ha resultado que no, que le agrada mucho. Tanto como su favorita de Versele-laga, solo que ésta es mucho más barata.



Por precio os lo recomiendo yo, y por sabor os lo recomienda Nelo. Es una pena que en otros Corte Inglés más cercanos a mi casa no lo haya encontrado. Podéis comprárselo a vuestro cobayo, la única pega que yo le saco son los maíces, pero como están troceados no tienen porqué suponer un problema (un cobayo mío murió atragantado por un maí­z de la comida de Friskies).

Cuidad de vuestros cobayos y si os vais de vacaciones, traed un regalito comestible.

Heno NATURE SELECT

Escrito por kuskulito 25-03-2011 en General. Comentarios (0)
¿Recordáis que os dije que había una tienda que estaba de saldos? Pues ya no quedaba aquel heno que compramos tan barato. En su lugar, compramos este otro, que costó algo más de 4 euros (y eso en oferta...).

El heno Nature Select que le cogimos a Nelo viene con PÉTALOS DE JAZMÍN y en una bolsa grande, muy poco prensado. Olía bien, se repartía bien, no tenía palitos... pero igual que otros más baratos.



A Nelo le gustó, pero no le chifló; fue un poco sin más, en plan: "ah, vale, otro heno". La próxima vez le compraré uno más barato, porque no merece la pena pagar tan caros los pétalos de jazmín. El heno es muy verdecito, la verdad es que es de muy buena calidad, por eso se lo hemos dejado para comer; para el lecho, le estamos poniendo el de Friskies, que es mucho más económico.

Esto lo fue lo último que le compré antes de hacer un breve viaje a Madrid que pronto os contaré; fue breve pero intenso, vimos muchas cosas que me apetece compartir con vosotros.

P.D.: Borenia me escribió un comentario, pero tengo problemas para contestárselo, porque no me aparece en la página del blog, solo en el administrador. Borenia: Me alegro de que seas "caviarquitectos" también y estad tranquilos, porque no le pasa nada; incluso le viene bien para limar los dientes. De todas formas, si os preocupa que coma tanto se la quitáis temporalmente o le ponéis una piedra para limar los dientes, pero ya te digo que estéis tranquilos que Pumucky va a estar bien. ¡Besos y gracias por escribir!

Galletas FLORA

Escrito por kuskulito 17-03-2011 en General. Comentarios (0)
Antes de que lo penséis, ya lo digo yo: las galletas Flora son galletas de desayuno normales, no de roedores. Sí, vale. Pero resulta que esas galletas integrales son las que come mi madre y un día tenía a Nelo cogido en brazos en el sofá mientras se tomaba un café con dos Floras integrales. Nelo se acercó y le gustó cómo olía. Se acercó un poquito más y abrió sus "mandíbulas"; crasc, crasc, crasc...

Miguitas...

Y desde entonces cada día come una galleta de Flora, como máximo, siempre come media o por ahí. Y vosotros, fieles lectores, me diréis: ¡no! no hay que darle galletas a los cobayos, les engorda y puede hacerles daño.

Bueno, las Flora son galletas integrales, sin azúcar, chocolate ni nada parecido. No son muy grandes y en realidad se asemejan mucho a tostadas integrales. Y lo de que un cobayo pueda estar gordo es como si una persona estuviera gorda: hay distintos tipos de gordura, es debido a unos hábitos alimentarios no saludables, a no hacer deporte... Nelo come más verdura que fruta o pienso y nunca come chucherías de roedores tipo bizcochos o gotas, únicamente barritas. Y no siempre tiene barrita...

No le crea gases ni retortijones, además va como un reloj desde que las toma .

Si no se la echamos para la merienda, anda todo el rato buscándola. Así que he optado por dársela, una cada día, repito. Hay días que deja la mitad, otros días sólo se come el borde (es lo más crujiente) y también, a veces, se la come entera. Yo no le noto más gordo y el bicho está feliz como una perdiz, saltando y jugando.



Si a vuestro cobayo le gusta algo que no es específico para ellos pero que estáis seguro de que no le va a hacer mal, podéis dárselo moderamente o como recompensa. Tampoco hay que ser un extremista y seguir paso por paso lo que nos digan.

Podéis probar dándosela a vuestra cobaya (o a vuestra madre) y ver si la carrasquea o si no le gusta. Nelo se pone de pie cuando ve que le traigo la galleta y me la quita de la mano. Es más salao este bicho...

¡Cuidad de vuestras cobayas!

Heno GIMBORN

Escrito por kuskulito 11-03-2011 en General. Comentarios (0)
Hoy Nelo está de suerte, le han traído un heno nuevo. Lo cierto es que no lo había visto nunca antes, en ninguna tienda. Es de la marca Gimborn, que no me suena de nada, desde luego por nuestros alrededores no está muy comercializada. El caso es que nos hemos quedado sin heno y teníamos que comprar sí o sí.

Aprovechando que hay una tienda que van a cerrar y que tienen todos los productos de oferta, lo hemos comprado ahí. Éste es el paquete:



Como veis, es un paquete bastante grande. ¡Y huele de bien...! antes costaba más de 5€, pero como estaba rebajado nos ha costado algo más de 3€. Vamos, una ganga .

El heno está verdecito y tiene muy buena pinta, en cuanto se lo he dado Nelo ha ido corriqueteando a por él.

-¡Es heno italiano, mamma mia!

Y ha hincado el hociquito en el heno, no me extraña, mirad, mirad:



Dice lo que todos los henos: que se le cambie cuando lo ensucie, que es muy bueno para los dientes y añade que ayuda a que el cobaya expulse el pelo ingerido. Lo dicho, que el heno es de muy alta calidad, pero Nelo consume mucho así que le solemos coger más baratito. Ha tenido suerte, estaba de oferta; yo particularmente me niego a gastarme 5€ en un paquete de heno (de forma regular, si es por alguna celebración, no me parece mal), porque por menos dinero hay otros henos que no están nada mal.

Cuidad de vuestros cobayos y dadles un capricho de vez en cuando, ellos se dan cuenta y, como son mimositos, lo agradecen.


P.D.: Hoy es 11-M y queremos recordar la masacre de Madrid y apoyar a los que perdieron a alguien. De igual manera, les deseamos lo mejor a Japón y a todos los países que pueden sufrir por el maremoto de hoy; nos estremecen las imágenes que nos han llegado y esperamos que el número de bajas deje de aumentar.

Comida Versele-laga: gran subida de precio

Escrito por kuskulito 22-02-2011 en General. Comentarios (0)
Hola a todos! hoy estoy muy nerviosa porque va a salir mi nota del trabajo que entregué, ése que era tan importante y al que tanto tiempo le he dedicado. Pero no sé ni a qué hora ni nada...

Aprovecho para escribir aquí y contaros la sorpresa que me llevé ayer. ¿Recordáis la comida favorita de Nelo? Es Versele-laga Nature, una que viene en una bolsa verde oscura; el formato pequeño es de 750 gramos y costaba 4,95€ en la única tienda que lo vende cerca de mi casa (a 10 minutos en coche y fuera de mi pueblo). Es un precio elevado, sobre todo si se compara con otras comidas y otras marcas, pero como es cobayo único, pues se le consiente.

Descubrí que en la tienda donde compré a Nelo también la habían empezado a vender y costaba menos de 4 euros (no recuerdo el precio ahora). Es una diferencia notable, y me extrañó mucho porque esa tienda está en Francia, un país más caro.

Como me cuesta casi una hora de coche ir hasta ésa tienda, sólo le cojo comida a Nelo si voy a ir para hacer otras compras o para dar un paseo, en plan "día especial". Pero me temo que voy a tener que empezar a ir más.

Mi padre trajo ayer la comida Versele-laga Nature de la tienda cercana a mi casa y habían subido el precio a 5,30 € , ¡¡¡es muchísima subida de golpe!!! 7%. Menos mal que ahora también le gusta la vitakraft, que me sale el kilo a 2,90 euros. Tendremos que empezar a darle garrafón a Nelo, jejeje, y mezclar 50% o...

No es barato alimentar a un cobayo, sobre todo si los de la tienda se pasan tanto. Pero es lo que hay, de ahora en adelante iré más a Francia y compraré los paquetes de dos en dos.

Bueno, en cuanto sepa la nota del trabajo yo os lo cuento, de todas formas son rácanos con las notas y lo importante es aprobar... uf, qué nervios...